Закон развития.

 

    Недавно мне вспомнился такой разговор с один родителем юного шахматиста. Давно это было… Не суть! Я, конечно, не помню

    дословно, но попробую передать смысл.

    - И как же ваш сын станет гроссмейстером?!

    - Элементарно. Будем плотно заниматься и прибавлять сто пунктов рейтинга в год. Я уж всё посчитал! Как раз к 14 – 15 годам.

 

    Разные бывают ситуации. Представьте себе уныние родителя, у которого ребёнок за год не вырос по рейтингу и кажется, что уже всё.

   Представьте себе эйфорию, когда ребёнок поднял за год триста пунктов и может начать казаться, что и дальше мы так же…

   Да много чего можно себе представить. Пока же, хочу отметить, что рейтинговая система присвоения разрядов в Москве даёт

   Потрясающе интересный материал для одного исследования.  Я не знаю – захочу ли развивать эту тему дальше или сочту ли нужным

   сообщать в публичный доступ результаты, но попробовать могу. Сразу предупреждаю. Текст не требует знаний высшей математики, но

   и простым не является.

 

 

 

pic1.bmp

 

pic3

 

Если резюмировать то, что пока нужно нам, то всё не так сложно, как может показаться. Движение на верх состоит из цикла в котором 8 волн.

8 – так же число Фибоначчи. Главное движение из пяти волн: Волна один – вверх,  волна два – коррекция вниз, волна три – снова вверх, волна четыре

 – коррекция вниз, волна пять – снова вверх, волна a начало движения вниз волны коррекции,  волна b – коррекция вверх, волна с – продолжение движения вниз.

Легко понять – почему движение вверх состоит из пяти волн, а движение вниз – из трёх. Если бы было и там и там пять или и там или там – три.

Какое это было бы развитие? Поднялись – опустились туда же, поднялись опустились. Пока мы будем рассматривать (если выражаться научно)

Бычий цикл, когда идёт рост. У медвежьего цикла – пять вниз – три вверх. Медведи играют на понижение. Но нас пока регресс не интересует.

Волны могут иметь разложение на более мелкие, но это пока нам не актуально. Просто для информации.

 

 pic2

 

Теперь перейдём к конкретике. Дойдёт и до анализа графиков шахматистов по рейтингу ФИДЕ, но начать я хочу с самого низа шахматной пирамиды.

Используются данные из ежемесячно обновляемых рейтинг-листов юных шахматистов Москвы.

 

pic4.bmp

pic5.bmp

 

Можно ли на таких казалось бы скудных данных строить прогнозы? Оказывается можно!

 

pic6.bmp

 

pic7.bmp

Сайт создан в системе uCoz