Так чем же сказка завершится?

 

 

                                                                           «Зло порождает зло в наш век ужасный,

                                                                       Ты хочешь знать, чем эта сказка завершится»?

                                                                                                                               Тимур Шаов

 

Странный день сегодня получился. Началось всё как обычно. Приехал на работу, переоделся в форму, развод… Всё как всегда. Недавно перевели в Центральный округ Москвы. Днём ничего особенного не случилось, а потом наступил вечер. Наша патрульная десятка проехала по Гоголевскому бульвару. Эта компания мужиков сразу бросилась в глаза. Они, судя по всему, только вышли из небольшого ресторанчика, от которого было совсем недалеко до входа в метро, но ещё не обо всём поговорили. Кто-то бурно жестикулирует – как будто что-то всё доказывает. Мы остановились и вышли из машины. Они были так увлечены, что даже не заметили, как мы подошли. Марат представился.

- Лейтенант Джанаев. Предъявите документы, пожалуйста.

Они стали вытаскивать паспорта, и тут я его узнал.

     Мне тогда было шестнадцать. Она мне ещё год назад понравилась, но тогда ещё слишком соплив был – даже подойти не рискнул. И вот мы опять играем в одном соревновании. Чемпионат России по шахматам. Апрель месяц, город Сочи… Море холодное. И я всё таки решился. Мы познакомились. Оказалось, что оба от одной группы фанатеем… Я ради неё был на всё готов. Даже в море искупался … На пляж без взрослых не пускали, но мы прошли. Это не сложно было. Продрог напрочь… А потом там ребята были из первой лиги. Они вдвоём жили в номере и без тренера. Тренер у них полный пофигист был. Он сам всё время в баре пропадал до глубокой ночи, а к ним раз в день заглядывал… Спрашивал с кем играют, что-то минут десять на доске показывал и опять уходил. Дальше они уже сами готовились, да и то – не очень-то… Отдыхать приехали… А я всё таки в высшей лиге играл и всё было серьёзно, но тут и замёрз после купания, и ребята оказались компанейские и нормальные пацаны, как казалось, хотя и москвичи, да и перед Викой хотелось показать, что мужик. А тут выяснилось, что у них только бутылка водка, а Вика шампанское хочет. Мы ей предложил водку соком развести, но она ни в какую… Вот тут Максим и предложил скинуться и в бар сходить. Но они там только взрослым продают, но Максим сказал, что это всё фигня… Что типа, если сверху дать бармену, то продаст как миленький, а может даже и так получится. Водки я к этому времени уже немного выпил. Да и в баре всё нормально сложилось. Как получилось, что я меня в лифте бутылка с шампанским из под куртки вылетела? А! Точно! Он вошёл и попросил на его этаж нажать… И я машинально… А тут как раз лифт на очередном этаже тормознул. Бутылка на пол и вдребезги! Какая-то мамочка с маленькой дочкой ехала в том же лифте – обе сразу в крик – одна другой громче… Что тут началось! Откуда я знал, что он член апелляционного комитета… Он сразу на меня орать начал.

 - Это что такое?

За шкирку взял, как пацана маленького…

А сам - меньше меня сантиметров на десять… Я вырываться начал… И локтём ему в рожу саданул. Вот, ей Богу – не хотел. Случайно получилось. Испугался тогда страшно… Я ему губу разбил

   То, что было после, до сих пор самое плохое воспоминание из детства. Нет, я отнюдь не пай мальчик был. И к директору в школе пару раз вызывали, но разве это редкость? А пару раз за школу? Что я – хулиган? Приводов в милицию отродясь не было. Опять же, кандидат в мастера спорта по шахматам и отнюдь не слабый. В тот год в высшей лиге играл юношеского первенства А тут унижение по полной программе. Дисквалифицировали с чемпионата России, хотели вообще домой отправить с сопровождающим… Тренер за меня заступаться пытался, но ничего не получилось – только в гостинице оставили и домой не отправили… Я потом тренеру помогал младших ребят к партиям готовить, а что ещё делать, если мне играть запретили. Повесили бумагу в холле, где было написано, что я снят с турнира за неспортивное поведение решением главного судьи, утверждённым апелляционным комитетом.

  А Максим всё таки падлой оказался. В одном же лифте ехали. Ну, москвич, когда-то должен был себя показать. Сразу типа меня не знает вообще… Выскочил из лифта – только его и видели А меня тот мужик, хотя я и не пьяный был, вообще вниз отвёл и охране сдал. Они меня отвели во что-то похожее, куда я теперь каждый день на работе клиентов доставляю, и что в народе обезьянником называют. Только там камеры не было. А милиционер был… Даже врача вызвали, чтобы он зафиксировал, что я пьян. Вообще пугали, что меня в колонию сдадут за нанесение телесных повреждений. 

   Тогда, все эти дни, было больше стыдно перед тренером… Я потом только понял, сколько у него из-за меня проблем было. Злость позже пришла. Ну, что я такого сделал?

   Всё плохое, конечно, забывается. Каспарова в шахматах из меня не получилось. Небольшой областной город… Семья отнюдь небогатая. Впрочем, это было моё решение не в ВУЗ идти, а в московскую милицию вместо армии. У меня есть дальний родственник в Москве, он мне популярно всё объяснил.  Ну, и что ты с обычного ВУЗа получишь? Корочку? Кем ты будешь? А здесь преспектива есть. Он сам в милиции служил и мне помог. Я вот сейчас на заочном юридическом учусь. Ещё два года и лейтенантские погоны А потом уже через несколько лет и жильё в Москве может светить.

   И вот я стою в форме с сержантскими погонами, а он судорожно шарит по карманам…Я специально именно к нему подошёл документы проверять. Наконец он достал паспорт. Я посмотрел и спрашиваю.

 

   - И что же вы, гражданин (Фамилия) в таком виде делаете в центре столицы?

   - В метро иду. И в каком ещё виде?

   - В пьяном. А в метро нельзя находится в нетрезвом состоянии.

   - Я не пьяный.

   - От вас пасёт за версту. Пройдёмте  в машину. В отделение поедем.

 

Он сначала возмущаться начал. Мол, он – уважаемый человек, только что с президиума федерации, билет на поезд показывал, который у него через три часа. Но я был непреклонен.

   - Пройдёмте в машину, гражданин. Разбираться будут в отделении.

 И тут он мне откровенно начинает предлагать разойтись деньгами… Не понял ничего. А нам такую «палку срубить», то, что надо сейчас… Это не алкаша в отделение привезти!  Тут недавно очередная директива вышла по борьбе с коррупцией, а взятка-то – палка о двух концах…  Пара слов Марату, и мы друг друга поняли

   В общем, остальные, кроме ещё одного, пошли своей дорогой, а этого «богатого», мы в машину и в отделение. Он теперь гордиться может всю жизнь. В том же обезьяннике, где и Каспаров, когда его арестовали за «марш несогласных», оказался. Только вот Анатолий Карпов к нему не пришёл, да и его товарищи тоже… Никому он не нужен оказался из  шахматистов в тот момент, хотя и член президиума шахматной федерации. Был бы человек из серьёзной структуры – адвокат бы мигом примчался. Даже ночью. А адвокат ему теперь понадобится.... Я  написал о том, что мне, как сотруднику правоохранительных органов, была в присутствии свидетелей предложена взятка. А коллегу его так обработал ещё в машине, загрузив по полной ответственностью за дачу ложных показаний, что он он тут же по приезду заявление подписал, что в его присутствии гражданин такой-то предлагал взятку находящемуся «при исполнении» сотруднику милиции. Его сразу же и отпустили после этого. Специально москвича взяли… И в суд потом его проще вызывать будет, да и… Ну, вы уже знаете, сколько среди москвичей таких, которые только за свою шкуру будут трястись, если что… А остальное – не мои проблемы. Когда мы уже уходили, а он оставался в обезьяннике за решёткой, ещё одного доставили. Здорового и еле стоящего на ногах бугая с красной рожей. В обезьянник аж трое заталкивали! Полные салаги ещё... Только начали служить в милиции. И я таким был когда-то… Вот, как можно не посмотреть, что у него в о внутреннем кармане бутылка? Но, мне кажется теперь, что это был знак свыше… Бутылка водки вылетела из кармана красномордого бугая и вдребезги разлетелась от удара о бетонный пол обезьянника. И тут, доставленный мной в отделение меня узнал… Наши глаза встретились. Я показал ему на того мужика, который теперь, как настоящая обезьяна, стоял, держась руками за решётку, и, брызгая слюной, матерно костерил ментов.

   - Разве я такой тогда был?

  - Подожди, подожди!

Я развернулся и, ничего не ответив, пошёл к выходу. 

  

Так хочешь ли ты, уважаемый читатель, знать ответ на вопрос из эпиграфа – «чем эта сказка завершится»? Да разве это имеет значение? А если кому-то мораль нужна, то и её не будет. Просто дети становятся взрослыми и какими они станут взрослыми зависит от тех людей, которые встречались на их жизненном пути. Вот и всё.

  

 

 

 

 
Сайт создан в системе uCoz