30 марта 2008 г. Стадион «Зенит». Товарищеский матч.  «Вадковский» – «Дюна» –4:2 (0:0)

Составы команд

ДЮНА                                                                     ЦДТ «На Вадковском»

Домогацкий (в)                                                         Азизов (в)

Тобенгауз                                                                   Нагибин

Витославский                                                            Русанов

Скворцов                                                                   Михличнко

Атаян                                                                          Татаренко

Хасянов                                                                      Сюняев

Голограмма матча:

Русанов 1:0, Русанов 2:0, Атаян 2:1, Нагибин 3:1, Скворцов 3:2, Русанов 4:2.

Отчёт о матче

Итак, состоялся очередной матч по футболу между шахматными командами “Вадковский” и “Дюна”. На этот раз он проходил на стадионе “Зенит” (ст. метро “Войковская”). Команда Дюна прибыла на матч, как всегда, со своим шахматным наставником Г. В. Заком. Поле было в 2 раза больше, чем в прошлом матче, поэтому решили сыграть 6 на 6 (пятеро в поле и вратарь).

Матч начался с непрерывных атак “Вадковского”. “Дюна” оборонялась, отвечая редкими и не слишком опасными контратаками. Можно отметить удар Тобенгауза, когда мяч угодил в штангу, затем в спину лежащего вратаря, и лишь чудом не залетел в ворота.

В середине первого тайма на стадион подтянулись фанаты “Вадковского”: Андрей Шестаков и Давид Хачапуридзе. “Вадковский” продолжал атаковать, но транжирил 100-процентные моменты с таким постоянство (особенно “преуспел” в этом Русанов), что расплата должна была обязательно
последовать. Так и получилось. Выход Скворцова один на один с вратарем, но выставленная в последний момент нога Азизова спасла “Вадковский” от неминуемого гола. Первый тайм закончился со счетом 0:0.

В начале второго тайма футболисты “Вадковского” сумели воплотить в голы свое территориальное и игровое преимущество. Сначала Русанов с четвертой попытки наконец-таки попал в пустые ворота, чуть позже он же точным ударом со средней дистанции установил на табло цифры 2:0.

В этот момент “Вадковский” имел полное психологическое преимущество. Но, как это часто бывает в спорте, беда пришла, откуда не ждали. Ответный мяч футболисты “Дюны” забили, воспользовавшись подарком соперников, так что можно сказать, что этот гол “Вадковский” привез сам себе.

Вадковский вновь перехватывает инициативу. Атаки следуют одна за другой, однако, реализация хромает. Наконец, Нагибин, выйдя один на один с вратарем, забивает третий мяч. Статус-кво восстановлен, но не надолго. Скворцов и Тобенгауз разыгрывают прекрасную комбинацию у ворот соперника, в завершении которой Скворцов отправляет мяч в незащищенный вратарем угол: 3:2. Буквально через пару минут следует выход один на один, но Тобенгауз упускает момент. Вратарь Вадковского в бешенстве. Он орет на своих защитников. Как можно так играть, так бездарно отдавать выигранный, по сути, матч!

Начинается нервная концовка. Сюняев не реализует 200-процентный момент, с метра отправив мяч мимо ворот. В следующей атаке Александр Русанов устанавливает окончательный счет 4:2. В последние пять минут матча ничего интересного на поле не происходило, команды откровенно доигрывали игру, очевидно смирившись с результатом.

Финальный свисток. Матч завершен. Со счетом 4:2 победили шахматисты “Вадковского”. Хочу отметить, что игра проходила в дружеской атмосфере, конфликты, если и были, разрешались. Будем надеяться, что такие встречи станут регулярными.