5-ый чемпионат Москвы по версии ПШС

Сегодня начался пятый чемпионат Москвы по шахматам среди детей по версии Педагогического шахматного союза. Отрадно заметить, что этот турнир разительно отличается в лучшую сторону от предыдущего. Последний из запущенных турниров (а там одновременно проходят четыре швейцарки) начался в 15:47. В следующие дни начало туров будет в 15:00. Причин, как мне лично видится, несколько:

1. Турнир проводится в общеобразовательной школе, где работают толковые тренеры - международный мастер В. Б. Уманский и его супруга. По предоставленным помещениям, качественным комплектам шахмат, актовому залу где сидели родители, небольшим концертным номерам учащихся школы, отношением к участникам и родителям охраны здания, стендам в коридоре - было видно, что шахматы здесь по - хорошему уважают.

2. Бросилось в глаза, что существенная часть работы (в частности - компьютерная жеребьёвка) была доверена совсем молодым ребятам - админу сайта ПШС Сергею Моисееву. Активно помогали в организации турнира ученики международного мастера Максима Леонидовича Орлинкова, который является главным судьёй соревнования.

3. Мне тут пишут иногда на форуме, что на сайте много негатива. Так вот. Когда всё нормально - я то же пишу нормально. Сейчас складывается забавная ситуация. Можете считать, что сайт ШФМ (уж во всяком случае в смысле освещения детских соревнований) это классическая ПРОГРАММА ВРЕМЯ застойных годов. Кто сомневается - почитайте там отчёт о турнире Московский двор - спортивный двор! Кроме таблиц и детей за досками вы ничего больше не узнаете, а ведь там был скандал на скандале! Поэтому, если уж этот сайт (то есть мой) пишет что - то хорошее ... Это дорогого стоит. Ведь этот ресурс  - не программа Время, а пожалуй ближе к пресловутому Голосу Америки тех же застойных годов. Надеюсь, понятно, что сравнение не буквальное - масштабы влияний - несоразмеримы! Но всё - таки!

А кто хочет вживую посмотреть - пожалуйста! Дарю заинтересованной общественности и самим организаторам ролик в формате mp4 (66 Mb), который совершенно бесплатно можно скачать со следующей ссылки

http://depositfiles.com/files/5571204

Причём, бесплатно его скачивать могут не только участники Куликовской битвы - это маленький стёб по поводу объявления в комнате, где собирались турнирные взносы. У кого есть возможность - посмотрите. Просто многие родители (особенно те, у кого дети ни разу не играли в больших соревнованиях) часто не представляют себе как это реально происходит в первый день. Вот у Вас есть такая возможность. И отнюдь не самый плохой пример, хотя организаторам есть ещё над чем поработать и что совершенствовать.

Официальный сайт соревнований - http://phs-chess.narod.ru/

 

 

                                                                              ТЕМА НА ФОРУМЕ

 

 


                                                                           ДОМОЙ



Сайт создан в системе uCoz